Выставка «Плакаты войны и победы Николая Жукова».

Ко Дню Великой Победы 8 мая 2021 года в Доме — музее Н.Н. Жукова начнёт работу выставка военных плакатов художника.

Плакаты военного времени наряду со средствами массовой информации являлись действенными средствами агитации. Их выразительные образы и эмоциональные лозунги призывали к смелости и стойкости на фронте и напряженному труду в тылу. Плакаты были призваны  поднимать дух народа, сплачивая ряды советских граждан,  закреплять необходимые для войны эмоции: гнев, ярость, ненависть к врагу — и в противоположность к этому — любовь к семье, к родному дому, к Родине. Они вдохновляли на подвиги и наполняли верой в Победу.

В военные годы Николай Жуков создаёт свои лучшие агитационные плакаты. У каждого из них своя история, свой посыл. Увидеть их можно будет на выставке «Плакаты войны и Победы Н. Жукова».