Открытие выставки военных плакатов Н.Н. Жукова

Сегодня в Доме-музее Н.Н. Жукова открылась выставка военных плакатов художника. Некоторые из них выполнены им совместно с Виктором Семёновичем Климашиным, а многие стали настоящими шедеврами искусства плакатного дела.

Плакаты Н.Н. Жукова были обращены к чувствам советских людей,
демонстрировали боевой дух и несломленную веру в победу,
подчеркивали всенародность борьбы, связь народа с партией и армией. В ярких и наглядных образах они показывали ужас войны, бесчеловечность фашизма, формировали образ врага, как и образ народа, сплотившегося для защиты Родины. Используемые в плакатах вдохновляющие образы, напряженный сюжет, яркие лозунги запоминались и врезались в память тех, кто сражался на фронте и работал в тылу.

Приглашаем всех увидеть яркие символы фронтовой эпохи,
которые, будучи выпущенными огромными тиражами и распространяемыми по всей стране, превосходили по силе тысячи самых строгих приказов, требований и агитационных речей.