Великая Отечественная война в лицах.

Продолжаем публикации в рамках виртуальной выставки «Великая Отечественная война в лицах». Выставка представлена в одной из рубрик музея. Она включает в себя портреты фронтовиков, созданные Николаем Николаевичем и хранящиеся в запасниках музея. Вы можете не только увидеть портреты участников страшных военных событий, можете познакомиться с историями их судеб.
Публикации в рамках данной выставки будут осуществляться в течение всего юбилейного года. Года Победы.

Новая публикация! О Даше Гармаш.
#75летПобеды #ГодПамятииСлавы #ЧТОБЫПОМНИЛИ

Гармаш Дарья Матвеевна (1919–1988)  — Герой Социалистического Труда (1971), лауреат Сталинской премии (1946).

Родилась в  1919 году  в селе Старое (ныне Черкасская область Украины). В 1933 году семья переехала в село Баграмово Рыбновского района Рязанской области. В Великую Отечественную войну с 1942 года — бригадир тракторной бригады.  Во  Всесоюзном социалистическом соревновании женских тракторных бригад её бригада, состоящая из семи трактористок, в течение пяти лет становилась победителем.

Первый раз она одержала первенство в 1942году, победив среди 3932 тракторных бригад, участвовавших в соревновании  Уже 19 июня 1942 года бригада Дарьи Гармаш выполнила годовой план тракторных работ. Тремя тракторами ХТЗ было вспахано 1286 га, сэкономлено 2013 кг горючего. В связи с этим нарком земледелия СССР И.А. Бенедиктов и начальник политуправления наркомзема СССР А. Кудрявцев направили поздравительную телеграмму бригадиру Д. Гармаш. Огромную по тем временам премию в 10 000 рублей за первую победу в соревновании бригада Гармаш  передала в фонд строительства танковой колонны.

За героический труд в 1942 году бригаде было вручено переходящее Красное Знамя ЦК ВЛКСМ, которое трактористки, в результате продолжающихся побед в соревновании, удерживали у себя до окончания войны, а в 1946 году оно было оставлено на вечное хранение в передовой бригаде.

1945 год стал годом наивысшего успеха бригады Дарьи Гармаш. Годовой план тракторных работ был выполнен уже к 15 мая. Во Всесоюзном социалистическом соревновании в том году приняли участие 22,5 тысячи тракторных бригад. Выработка на трактор в бригаде Д. Гармаш составила 1903 га на трактор, экономия – 8736 кг горючего.  Работа девушек-трактористок приравнивалась к ратному подвигу. Работая в поле, они выполняли боевое задание. Дарья Гармаш так и писала на листочке из школьной тетради: «Боевое задание на 5 мая Фоминой…» И оно всегда выполнялось.

В 1947 г. Дарья Гармаш была удостоена Сталинской премии 3-й степени за коренное усовершенствование методов эксплуатации колёсных тракторов,  обеспечивших пятикратное увеличение сезонной нормы тракторов при большой экономии горючего и при высоком качестве работ. В 1951 году Дарья Матвеевна Гармаш  была назначена на должность директора Рыбновской МТС, на которой проработала 36 лет.  Она неоднократно избиралась депутатом Верховного Совета СССР, делегатом III Всесоюзного съезда колхозников; делегатом съездов КПСС. В течение многих лет она входила в состав Рязанского обкома и Рыбновского райкома партии. Была депутатом районного и областного Советов народных депутатов.

Заслуги Дарьи Матвеевны Гармаш высоко оценены государством. В 1971 г. она была удостоена звания Героя Социалистического Труда. Она награждена орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета». Ей присвоены звания Лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного механизатора РСФСР.Edit