Плакаты войны и Победы Н.Н. Жукова

В Доме — музее Н.Н. Жукова продолжает работу выставка военных плакатов художника и неизменно привлекает внимание посетителей. Ставшие символами эпохи, плакаты отразили самую трагичную страницу из истории нашей страны.

Плакат как нельзя лучше отвечал на запросы военного времени, связанные с прямым воздействием на чувства и мысли людей. Он кричал с заборов, со стен, стендов, с кузовов машин огнём цветных пятен, своеобразным сочетанием красок, выразительностью образов и эмоциональностью лозунгов. Эти определяющие плакат черты делали его действенным средством агитации. Художники искали новаторские подходы с тем, чтобы плакаты били, что называется, точно в цель, и находили их. Плакат нёс определённый посыл, звал народ на борьбу с фашистскими захватчиками, звал к Победе.

Плакатное искусство начала войны стало самым тревожным и суровым. Сюжетами становились мобилизация, создание народного ополчения, стойкость и героизм воинов Красной Армии и партизан, мерзость фашистских захватчиков.

Н.Н. Жуков, В.С. Климашин «Отстоим Москву», 1941
Н.Н. Жуков «Выстоять», 1942

Постепенно тематика плакатов менялась. Плакаты стали показывать страдания советских людей под пятой оккупантов, их протест и борьбу, призывали к их освобождению и спасению от фашистской неволи.

Н.Н. Жуков «Сынок, отомсти», 1944
Н.Н. Жуков «Клянёмся мстить гитлеровским захватчикам», 1943
Н.Н. Жуков, В.С. Климашин «Боец, Украина ждёт тебя», 1943

Пластика плакатов второй половины войны уже другая – победная. Она была определена коренным переломом в ходе войны, освобождением родной земли от захватчиков.

Н.Н. Жуков «Есть за что выпить», 1943

Сюжетная направленность плакатов 1945 года связана с окончательным разгромом врага и прославлением подвига народа, подвига Красной Армии.

Н.Н. Жуков «Мы завоевали мир для народов — мы его отстоим», 1945

С окончанием Великой Отечественной войны военные плакаты, на протяжении четырёх долгих лет вдохновлявшие людей на подвиги и наполнявшие верой в Победу, ушли в историю, став олицетворением фронтовой героической эпохи. Выполненные лучшими художниками своего времени, многие из них стали предметом не только исторической значимости, но и выдающимися произведениями искусства.