Отец известного художника — Николай Жуков. Посвящается Дню отца.

В России уже несколько лет подряд   официально отмечают День отца. В этом году праздник  пришёлся на 15 октября.

День отца стал еще одним приятным поводом поздравить мужчин. Кроме того, это ещё одно напоминание  о ценности отцовства и о наших традициях в воспитании детей.

Прекрасным примером настоящего отца семейства был папа Народного художника СССР Николая Жукова. О нем наш рассказ.

Николай Николаевич Жуков (полный тезка своего сына) родился в 1883 году в богатой купеческой семье, которая проживала на Волге в городе Рыбинске.

Жуков Николай – студент, 1905 г

Родители понимали важность хорошего образования, и после окончания Николаем гимназии, дли возможность сыну получить высшее образование в Москве. Он закончил юридический факультет Императорского Университета и проходил стажировку в Берлине. Начинал свою карьеру с должности судебного секретаря, далее работал  следователем, прокурором, а после революции — инспектором ревизионной комиссии и адвокатом.

В 1908 году Николай Николаевич обвенчался с Валентиной Яковлевной Сизовой. 2-го декабря (18 ноября по ст. стилю) этого же года у них родился единственный сын – будущий народный художник СССР Николай Жуков.

Семья сначала жила в Вятской губернии, где работал отец. А в 1915 году Николая Николаевича назначили на должность товарища губернского прокурора в Елец.

Художник вспоминал о своём отце: «Он хорошо владел немецким и французским языками, любил и увлеченно знал литературу, стараясь направлять мои познания с раннего возраста. Сам он со студенческих лет неплохо рисовал, улавливая характер и пропуская присущий ему юмор во многие зарисовки, сделанные им с его сослуживцев. Вспоминая его симпатии в области литературы, философии, музыки, живописи, какие он высказывал в присутствии гостей и товарищей, я всегда гордился отцом, и в моем интеллектуальном развитии он был моим первым и непререкаемым авторитетом.» Отец с ранних лет привил мальчику любовь к хорошей литературе.  В доме читали Чехова, Толстого, Пушкина, Гейне. Сам Николай Николаевич «увлекался Писаревым, Герценом, Успенским, Добролюбовым, Кантом и Гёте. Любимым его художником был Левитан.»

Коллегия адвокатов (второй справа отец художника)

Кроме образованности Николай Николаевич был честным и порядочным человеком. Об этом прекрасно свидетельствует один из эпизодов во время гражданской войны: «В период прихода в Елец белых банд Мамонтова и зверских расправ над евреями, отец по своей инициативе пошел в их штаб и выразил резкий протест Мамонтову от группы адвокатов. Он был взят под арест, и дней десять мать носила ему передачи в карцер, пока его не вызволила оттуда местная коллегия адвокатов.»

Воспитывал сына Николай Николаевич в строгости: «Отец всегда был справедлив. Он умел измерять мой характер во всех его свойствах, наклонностях и слабостях. О достоинствах он предпочитал не говорить, а на недостатки указывал, угрожающе развивая их в дурные последствия и предлагая расправляться с ними самому, взывая к совести. Наказывал он всегда вовремя, сильно и за дело. Его проницательность ко всем моим мальчишеским шорохам всегда удивляла меня и воспитала с детских лет чувство глубокого к нему уважения, любви и боязни».

Конечно, Николай Николаевич очень любил своего единственного сына.  Будущий художник вспоминал: «Навсегда запомнились моменты приезда отца из командировок. В домашнем тепле, после долгого отсутствия, — отец был особо ласков; — брал меня на руки, подходил к окну, расписанному морозным узором, тушил свет в комнате, для того, чтобы можно было лучше видеть лунную морозную ночь, и начинал рассказывать разные случаи про дремучие Вятские леса, про лесные пожары, про стан волков, про мудрых пастушков… —  это были очень счастливые минуты».

Позже Николай писал: «Светлые Воспоминания детства воспитали во мне с годами горячую любовь к семье и детям».

Коля Жуков с родителями.

По окончании школы в 1926 г., Коля объявил родителям, что будет поступать в художественное училище. У родителей были сомнения, а знакомые вообще отговаривали, не понимая серьезности этой профессии. Но Коля убедил родных. В Нижегородском училище, которое затем переименовали в художественно-промышленный техникум, Жуков не тратил время даром и не посрамил свою фамилию. Когда он через год приехал домой и показал плоды своего труда, отец был очень доволен. Вот как описывал это художник: «Сердце мое прыгало от волнения и радости, когда отец, строгий и скупой на похвалу и нежность, посмотрев рисунки, сказал, обращаясь к матери: «Ну что, мамочка, кажется, мы с тобой произвели на свет художника! Молодец, Николка!», и ласково потрепал меня по загривку. А когда я показал газету, он много раз перечитывал заметку и показывал ее матери, говоря: «Ты только посмотри, мать, чем нас сын угощает, а?! Ты все не верила, боялась… ничего, теперь им дорога шире, чем нам, адвокатам!..» В этот же приезд начинающий художник предложил отцу написать его портрет, и тот согласился: «Он выразил готовность и интерес и старательно позировал мне несколько часов. Родители были довольны этим портретом, а мне он не очень нравился, и я не закончил его. Тогда я не мог предположить, что это будет единственный и последний портрет отца, который, к огромному моему сожалению, плохо сохранился.»

Портрет отца, 1927 г.

В 1927 году художник продолжил свою учебу в Саратовском художественно-промышленном техникуме, а из Ельца пришло печальное известие, что отца не стало. Это была огромная потеря для Николая. Позднее он написал: «Я твердо могу сказать, что все, что во мне есть хорошего, это во многом благодаря отцу и от отца. Он ушел из жизни рано, в 44 года, когда мне было двадцать лет, и я постоянно потом горевал, что часто доставлял ему огорчения, волновал и мало радовал. Только после его смерти я понял значение отца в своей жизни и в наследственном, и в воспитательном смысле».

Когда у Николая Николаевича появились свои дети, он воспитывал их по примеру своего отца: не баловал, но очень любил и учил всему хорошему на личном примере.

После рождения сына он написал жене: «…Нас стало больше! Будем жить так, чтобы каждому из нас жилось лучше рядом друг с другом и чтобы семьёй Жуковых были все довольны. Пусть всегда торжествует в нашем доме радость любви, труда и творчества!..»

Как порой хотелось бы, чтобы каждый мужчина любил своих детей, был прекрасным воспитателем и примером для них, как это было заведено в семье Жуковых.

Н.Н.Жуков » С добрым утром», 1955 г.
Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *