28 мая — День Пограничника!!!

В конце весны, 28 мая, ежегодно отмечается профессиональный праздник защитников рубежей Родины — пограничников. День пограничника учрежден на государственном уровне. В 2023 году по счастливому совпадению событие выпадает на воскресенье, хотя фиксированная дата чаще бывает обычным рабочим днем.

Охрана границ государства, на суше и в море, одна из важнейших задач обеспечения безопасности нашей страны. Во время вооруженных конфликтов войска на рубежах страны первыми сдерживают натиск противника, что не раз показывала история. В праздничном календаре России дата 28 мая связана с учреждением в 1918 году пограничной охраны РСФСР. Через год декретом Совнаркома охрану переименовали в войска. За время существования подразделение подчинялось разным ведомствам, в том числе долго находилось под управлением Комитета государственной безопасности СССР. С 2003 года войска на рубежах нашей страны стали называться «Пограничная служба ФСБ РФ». Какие бы переименования, переподчинения ни происходили, суть остается прежней – сохранить нерушимость границ, обеспечить спокойствие граждан Российской Федерации. День пограничника поднимает боевой дух служащих, подчеркивает роль в решении наиважнейших государственных задач в укреплении обороноспособности. Праздничную дату для пограничников, привязанную к 28 мая, сохранил Совет министров СССР в 1958 году.

В 1991 году Советский Союз, как известно, развалился. Однако необходимость охранять госграницу осталась. Поэтому 12 июня 1992 года появились пограничные войска России, которые вошли в состав министерства безопасности.

А 30 декабря 1993 года власти нашей страны вывели погранвойска в отдельную структуру. Именно в тот день президент РФ подписал указ о создании такого самостоятельного исполнительного органа, как Федеральная пограничная служба — Главное командование пограничных войск (ФПС — Главкомат).
Цель празднования — поднятие авторитета служащих в зеленых беретах, исполняющих воинский долг, демонстрация боевой мощи пограничных войск, почтение памяти тех, кто ценой своей жизни отражал вторжение в пределы нашей родины.

В День пограничника принято вспоминать тех, кто отдал свою жизнь, защищая рубежи России. Так, ни одно 28 мая не обходится без церемонии возложения цветов к мемориалам: к примеру, в Москве такое памятное мероприятие обычно проходит у Могилы Неизвестного Солдата.

Не забывают в этот день и о ныне живущих героях. Причем в свой профессиональный праздник «зеленые фуражки» получают поздравления не только от родных и близких, но и от чиновников самого высокого уровня и даже от самого президента. Те же погранцы, которые как-то проявили себя на службе, получают награды и отмечаются почетными грамотами. А особо отличившиеся получают внеочередные звания и повышения в должностях.

Кроме того, 28 мая в крупных российских городах в честь «зеленых фуражек» гремят праздничные салюты, устраиваются концерты и организуются выставки, на которых демонстрируются самое современное оружие и военная техника, помогающие пограничникам лучше защищать наши рубежи.

Что касается уже отслуживших пограничников, то у них есть своя особая традиция, связанная с их профессиональным праздником. Это встреча с бывшими сослуживцами. Как правило, 28 мая все когда-либо служившие в погранвойсках надевают свою фирменную зеленую фуражку и зелено-белую тельняшку и идут к месту сбора. В качестве таких мест сбора обычно выступают городские парки.
В Ельце торжественные мероприятия обычно начинаются на площади Революции . Участники празднования чтят минутой молчания память погибших сослуживцев, возлагают цветы к Вечному огню. Затем шествие продолжается по улицам города с возложением цветов к городским военным мемориалам. Непременно пограничники отправляются в сквер Воинов-интернационалистов через площадь Победы, где также отдают дань памяти героям. На праздничном митинге пограничников поздравляют официальные лица города Воинской Славы, представители ветеранских организаций, Елецкого отдела Федеральной службы безопасности, пограничники-ветераны.

На протяжении многих лет российской истории пограничники Ельца верой и правдой служат Родине, оберегая священные рубежи нашей огромной державы. Надежная охрана границы — дело чести каждого, кому выпало носить зеленую фуражку, кто свято чтит нерушимые законы войскового товарищества и взаимовыручки.