2018 год. 110 лет со дня рождения Н.Н.Жукова.

Краеведческая культурно-просветительская конференция «Первые шаги в любимом творчестве…», посвященная 110 -летнему юбилею Народного художника СССР, известного советского графика, лауреата Государственных премий, почётного гражданина города Ельца Николая Николаевича Жукова состоялась в Елецком государственном колледже искусств им. Т.Н. Хренникова. Почетными гостями конференции стали правнучка Николая Николаевича Ольга Полянская и ее мама Елена Сергеевна, директор мемориальной мастерской Н.Н. Жукова в Москве. Среди собравшихся были также руководители города, творческая общественность, поклонники и почитатели таланта художника, молодежь, дети.

На конференции рассказывали о елецком периоде художника, о его работе в области книжной графики, плакатного искусства. Также, были представлены фрагменты видеоархива дома-музея Н.Н. Жукова. Учредитель стипендии им. Н.Н. Жукова председатель совета директоров ПАО «Елецгидроагрегат» В.А. Ситников  и Начальник управления культуры администрации городского округа город Елец  Т.В.Орехова вручили  одарённым юным художникам Ельца, их преподавателям стипендии им. Н.Н.Жукова. В завершении конференции участники возложили цветы к памятнику нашего земляка на улице Мира.