2 декабря — день рождения Николая Николаевича Жукова

Детство и юность художника прошли в Ельце, в Ельце он учился в школе, здесь были его любимые учителя и закадычные друзья, были первые юношеские увлечения… В 1926 году Николай Жуков, окончив школу,  покинул наш город. В своих воспоминаниях он написал потом «…из Ельца я уезжал в большой мир. Неизвестный, но радостный, совсем не знал тогда, что этот маленький город Елец буду считать самым родным городом, о котором всегда готов вспоминать сердечно и ласково…»

Ельчане тоже помнят знаменитого земляка, гордятся его творческим наследием. Сколько графических зарисовок, плакатов, портретов, иллюстраций, пейзажей, тончайших акварелей оставил этот человек людям! Все они надолго останутся жить и радовать нас.
Ко Дню рождения Народного художника СССР Николая Николаевича Жукова в Доме-музее представлена временная художественная выставка  «Загадочный Китай в рисунках Н.Н. Жукова». это цикл работ, выполненных им во время творческой командировки в Китай. В китайских зарисовках — кропотливая работа по сохранению тех впечатлений, которые были получены Жуковым во время знакомства с новой страной и её народом.

Всё то, что художник увидел в Китае, глубоко затронуло его сердце. Эту страну он посетил в 1957 году. В 1965 году в Китае прошла персональная выставка рисунков Николая Николаевича, которая нашла глубокий отклик в сердцах китайских людей. Со всего Китая Жукову приходили письма со словами благодарности за всё его творчество.

Как бы хорошо мы не знали ту или иную страну, зарисовки,  сделанные художником, всегда будут для нас откровением – они раскрывают  какие-то новые грани жизни, замеченные и по-своему понятые им. Величественная и необычная для жителя России природа Китая дала Жукову множество новых художественных впечатлений. Некоторые из впечатлений, полученных во время знакомства с новой страной и её народом – в экспозиции музея! Приглашаем посетить новую выставку!