24 июня — Парад Победы.

Президент России Владимир Путин назначил проведение парада Победы 24 июня и объявил этот день выходным. Такое решение было принято в связи со стабилизацией ситуации с коронавирусом в столице и других регионах.

— Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин, — сказал Владимир Путин.

В Параде Победы в Москве 2020 примут участие около 14 тысяч военнослужащих (10 расчетов пройдут по Красной площади в форме военных лет) и более 220 единиц техники. Страна увидит целый батальон легендарных танков Т-34 (порядка 30 машин!), самоходные артиллерийские установки СУ-100 и новинки боевой техники.

Еще до переноса Парада 2020 в Минобороны анонсировали, что 23 новейших образца боевой техники будут в этом году продемонстрированы зрителям впервые. В частности, говорили об инженерной системе дистанционного минирования (ИСДМ) на базе машины «КАМАЗ». В основе этой системы — дистанционный способ установки минных заграждений. А еще обещают продемонстрировать танки Т-90М и Т-80БВМ, боевые машины пехоты «Курганец-25» и «Армата» с 57-мм боевыми модулями, боевую машину пехоты БМП-2 с боевым отделением «Бережок», реактивную систему залпового огня «Торнадо-С», тяжелую огнеметную систему ТОС-2, зенитную ракетную систему С-300В4 и береговой ракетный комплекс «Бал».

Скорее всего, состав техники не сильно изменится от запланированного. Что же касается пеших колонн, то в состав парадных расчетов войдут офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, слушатели и курсанты военно-учебных заведений, воспитанники Суворовских военных и Нахимовского военно-морского училищ Минобороны, а также представители других силовых ведомств. Наверняка пройдут по брусчатке и девушки-курсантки в белоснежной форме. Обещают и новшество — демонстрацию приемов перестроения с оружием.

Участниками парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня станут военные 12 стран. Об этом заявил главком сухопутных войск генерал армии Олег Салюков.
«К нам уже прибыли военнослужащие из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Китайской Народной Республики, Молдовы, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана», -рассказал Олег Салюков. По его словам, многие из них 15 июня уже прошли тренировку на парадной площадке в Алабино. Кроме того, Олег Салюков напомнил, что для участия в юбилейном военном параде были отобраны лучшие в строевой подготовке военнослужащие. «Они не подведут руководителей своих стран, которые приедут в Москву на парад Победы», – выразил уверенность генерал армии.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков порекомендовал россиянам посмотреть парады по ТВ.

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *