1 октября — День пожилого человека.

Международный день пожилых людей — это особый день для старших граждан по всему миру. Сегодня во всем мире насчитывается около 600 млн. человек, возраст которых составляет 60 лет и более. В нашем быстро стареющем мире пожилые люди передают накопленный опыт и знания, помогая своим семьям, вносят существенный вклад в развитие общества.

История праздника берет свое начало еще в 70-х годах прошлого века. Первые мысли о его создании пришли на ум ученым, которые всерьез задумались о старении населения и о влиянии людей старшего возраста на развитие экономики. В 1982 году в Вене, столице Австрии, прошла Первая Всемирная ассамблея, которая затронула проблему старения населения. Представители разных стран рассказывали о жизни людей престарелых и делились друг с другом опытом. Это стало важным вопросом, ведь социальное и экономическое положение людей почтенного возраста занимает важное место в развитии любой страны. Организация Объединенных Наций поддержала решение ассамблеи, благодаря чему Генеральная Ассамблея ООН установила: 1 октября отмечать день пожилого человека. Следующая ассамблея состоялась уже в 2002 году в Мадриде. Она разработала основные положения деятельности, направленной на улучшение жизни пенсионеров.

Самыми первыми отмечать этот праздник начали страны Европы, а потом празднование плавно перешло и в южные страны. В силу своих финансовых возможностей в разных государствах в этот день проводятся различные мероприятия. Но всё же главной целью остается поощрение пожилых людей. В разных странах этот праздник носит различные названия. В США, например, это National Grandparents Day, что в переводе значит « День бабушек и дедушек». В Китае — «Праздник двойной девятки», а в Японии — «День уважения к престарелым». Но название праздника не меняет его сути – во всех странах отдают дань почтения пожилым людям.

Празднование в России

Но как пришёл в Россию День пожилого человека? История праздника во многом обязана решению 45 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 1 июня 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил поддержать мировую инициативу. Первый день октября был официально признан Днем пожилых людей. Этот праздник стал официальным и в нашей стране. Кто-то может спросить: а для чего вообще нужен этот праздник? Цель его — привлечь внимание общества к проблемам и трудностям людей старшего возраста. Этот день нужен как напоминание о том, какой большой вклад вносят старики в жизнь всего общества. 1 октября проводятся различные мероприятия и предоставляются многие услуги, такие как бесплатные концерты, показы кино, благотворительные вечера, и даже спортивные соревнования. Пожилым людям оказывают материальную, социально-бытовую и другие виды помощи.

Символ праздника

У этого праздника даже есть свои логотипы. За рубежом он обычно обозначается как земной шар на белом фоне. Колосья пшеницы, словно обнимающие земной шар – это колыбель. История праздника гласит, что это изображение символизирует глобальность и масштабность.

В России логотипом этого праздника является ладонь, открытая сердцу. Рука всегда была символом доброты, помощи, примирения.

В России проведение этого праздника имеет большое значение.

Это замечательный повод всем людям сказать слова благодарности своим родным, близким, коллегам по работе.

Дом-музей Н.Н. Жукова тоже не остаётся в стороне. Уже давно мы сотрудничаем с Елецким домом  интернатом для престарелых и инвалидов. И к этой знаменательной дате провели экскурсию по музею для тех, кто умел достойно жить и преодолевать трудности, кто свой опыт и знания передал молодому поколению. Земной поклон вам, дорогие!