С.Д.Эрьзя — «русский Роден»

8 ноября исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося скульптора – Степана Дмитриевича Эрьзи (1876-1959). Скульптор Степан Нефёдов, который позже взял себе псевдоним Эрьзя, увлекался лепкой и рисованием с детства. Он учился иконописи, живописи и рисунку у известных мастеров конца XIX — начала ХХ века, изучал скульптуру в Италии, работал с разными материалами: мрамором, бетоном, чугуном и экзотическими породами дерева. Многие работы Эрьзя высекал без предварительных набросков, искусного виртуозного мастера прозвали за границей «русским Роденом».  Степан Эрьзя жил на Урале и Кавказе, долгие годы был в эмиграции сначала в Париже, затем в Аргентине. В 1950 году Степан Эрьзя вернулся в СССР. Правительство выделило ему мастерскую в Москве, где Эрьзя организовал постоянную выставку своих работ.

Вашему вниманию представлен портрет Степана Дмитриевича Нефедова (Эрьзя), нарисованный в 1954 году Николаем Николаевичем Жуковым. Художнику посчастливилось общаться и дружить с целой плеядой талантливых современников. Графический портрет является достоянием Елецкого городского краеведческого музея. #МойЭрьзя #МойЭрьзя145