Ко Дню народного единства «О подвигах, о доблести, о славе…» видеовыставка.

Ярким примером народного единства стала Великая Отечественная война, которая была великим испытанием для всего советского народа, поднявшегося на защиту Отечества, совершавшего большие и маленькие подвиги не ради славы, а из осознания своего долга перед Родиной,  независимость которой нужно было отстоять. Борьба с гитлеровскими захватчиками велась на фронте и в тылу, на оккупированных территориях и за пределами нашей страны. Патриотическое освободительное движение против фашистских захватчиков развернулось в десятках европейских стран, и частью его стали наши соотечественники. Среди них было много тех,  кому удавалось бежать  из лагерей для военнопленных, находившихся на территории оккупированных гитлеровцами стран.

Одно из наиболее многочисленных и активных партизанских движений против фашизма развернулось  на территории Италии: в нём принимало участие до полумиллиона человек. Среди них было пять тысяч советских солдат и офицеров. Итальянцы очень ценили советских бойцов за отвагу, боевой опыт, непримиримость к врагу, стремление  сражаться героически, самоотверженно, быть на переднем крае борьбы, там, где она была наиболее жестокой и опасной.

Жизнь участников Сопротивления стала историей борьбы и геройства, историей единения людей с разными взглядами, мировоззрением,  говорящих на разных языках, но  сумевших объединиться ради единой цели – ради мира, ради свободы, ради независимости. Николай Николаевич Жуков увековечил их подвиг, создав целую галерею портретов итальянских партизан. Итальянский  писатель и художник Карло Леви писал: «Русский мастер сделал то, что должны были сделать мы, итальянцы. Давно должны были сделать, но ещё не сделали. Русский художник своими портретами отдал долг подвигу партизан».

Приглашаем перейти к просмотру видеовыставки.