К Международному Дню шахмат. «Трудная партия».

Каждое лето 20 июля во всём мире отмечают День шахмат. Дата выбрана в честь дня основания Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Предложение создать день шахмат принадлежит ФИДЕ. Аббревиатура звучит одинаково на всех языках и происходит от названия организации на французском – Fédération Internationale des Échecs. Федерация была основана в 24 году XX века в Париже. ФИДЕ организует турниры и соревнования различного уровня. Рейтинг и звание шахматиста также подтверждает эта организация. Международные состязания проходят при непосредственном участии ФИДЕ, например, чемпионаты мира.

Первый раз праздник отметили в 1966 году при поддержке ФИДЕ и ЮНЕСКО. В 2019 году ООН приняла резолюцию, подтверждая признание Всемирного дня шахмат. Отметить увлекательную игру на уровне ООН предложил делегат из Армении. Отметив, что шахматные состязания построены на справедливости, взаимоуважении, учат людей толерантности и единству.

Мероприятия этого дня направлены на массовое проведение местных и международных шахматных игр. Сегодня, в XXI веке, организуют партии даже онлайн с известными гроссмейстерами. В праздновании принимает участие около двухсот стран мира.

Прародителем шахмат считается игра чатуранга, для нее использовали доску в 64 клетки и фигуры, похожие на шахматные. Игра стала популярной в Индии в VI веке.

Письменное подтверждение существования шахмат в России найдено в документах и записях 13 века. Но, скорее всего, игра появилась раньше. На это указывают обнаруженные комплекты фигур в кладах XI—XII веков. Вполне возможно, что впервые шатранж оказался на Руси в период между VIII и X веками. Этому могли поспособствовать тесные торговые отношения с арабским государством. Восточные названия фигур тоже служит доказательством такой теории. Не исключено, что игра прибыла прямиком из Персии через народы Кавказа или Хазарского каганата.

Множество комплектов шахмат было найдено при раскопках в Великом Новгороде. В середине двадцатого века обнаружили более 50-ти фигур из 36 комплектов, датируемых XII—XV веками и принадлежавших разным сословиям — от бояр до холопов, а также духовенству.

В 18 веке игра стала популярной в Российской империи, благодаря Петру Первому, который очень увлекался шахматами. Среди известных любителей игры отмечены и другие известные личности: Александр Меншиков, Григорий Потёмкин, Александр Суворов, Екатерина II и это далеко не весь список.

В нашей стране Международный день шахмат отмечается на неофициальном уровне с момента его возникновения, что связано с большой популярностью шахмат в России.

В шахматы играют все – и дети, и взрослые. Это игра, которая развивает способности к мышлению, длительному и стратегическому планированию. По классическим европейским правилам в мире постоянно играет более 600 тысяч человек. Шахматные турниры и чемпионаты пользуются огромным влиянием в мире, а звание чемпиона – престижнейший международный титул.
Международный день шахмат – прекрасный повод познакомиться с игрой или познакомить с ней окружающих. Ведь не единожды доказано, чем интеллектуальней и креативней общество, тем выше уровень жизни в стране.

В нашей стране массовость эта игра приобрела именно в советское время. Произошло это в 1924 году, когда наше советское правительство выдвинуло лозунг «Шахматы в массы». Это было идеологическим решением, чтобы занять людей полезным интеллектуальным делом и объединить столь многочисленную, по народностям, страну. Ставка была сделана правильно. Шахматы стали повальным увлечением народа.

В 30-е шахматные кружки появлялись во Дворцах пионеров – учреждениях дополнительного образования, куда школьники приходили с уроков. После войны популярность массовых шахмат только росла: важным поводом стал титул чемпиона мира, завоеванный в 1948 году Михаилом Ботвинником – первый в истории СССР.

Следующие 24 года чемпионами мира (и финалистами) становились только шахматисты из СССР – это были и идеологические победы, которые сразу преподносили как политическое превосходство над Западом.

В 1969-м писатель Лев Кассиль и чемпион мира Василий Смыслов придумали всесоюзный турнир для школьных команд «Белая Ладья» – аналог футбольного «Кожаного мяча» и «Золотой шайбы» в хоккее. Сначала соревнования проходили среди школ района, затем на региональном уровне – и так до всесоюзного этапа.

10 лет спустя в турнире участвовало больше миллиона учеников – о проекте знал любой ребенок. Почти в каждой школе работал шахматный клуб или кружок, в некоторых даже включали в расписание факультативные уроки шахмат.

С середины 60-х шахматы стали популярны во дворах и парках, создав крепкую конкуренцию традиционным картам, лото и домино.
Почти в каждом дворе стоял стационарный игровой стол (или беседка); а чтобы сыграть партию, иногда занимали многочасовую очередь.

Масштабные шахматные поля с массивными фигурами были признаком любого приличного санатория или дома отдыха. Обычно их оборудовали возле административного корпуса, превращая в одну из достопримечательностей и точек культурного досуга – играли здесь редко, но рядом знатоки обсуждали шахматные задачи или этюды.

Внутри клубов и домов культуры всегда устанавливали большую доску с крупными лакированными фигурами – уже для полноценной игры. А на заводах устраивали корпоративные турниры.

Даже в Великую Отечественную отдыхали за шахматной доской.

На рисунке Николая Жукова «Трудная партия» курсант нахимовского училища перед сложной шахматной комбинацией. Типичная сцена для детей и молодежи того времени. Рисунок выполнен в 1949 году.