Ко Дню рождения «Гринписа». Экологическое искусство.

15 сентября -день рождения экологической организации «Гринпис».  Именно в этот день в 1971 году энтузиасты провели масштабную природоохранную акцию протеста против ядерных испытаний США на Аляске. С того времени «Гринпис» вырос в мощную международную экологическую организацию, которая активно действует по всему миру, разрабатывая программы противодействия разрушительному и губительному использованию ресурсов планеты. Главным руководящим органом является Совет «Гринпис», состоящий из представителей всех офисов организации, которые существуют более чем в 40 странах мира. В их число входит «Гринпис» России, созданный в 1992 году.

Работа экологов включает в себя следующие направления – кампания по биоразнообразию, кампания по защите атмосферы, антиядерная кампания и кампания по токсическим веществам. «Гринпис» организует мирные акции, привлекающие внимание общественности к проблемам экологии.

Деятели искусства не остаются в стороне от проблем экологии, но борются с ними своими способами, используя творчество. Охрана окружающей среды стала одной из важных тем современного искусства. В нём выделяют даже специальный жанр – экологическое искусство, или эко-арт — как ответ на глобальный экологический кризис. Эко-арт стал не только модным международным брендом, но и персональным эмоциональным высказыванием, демонстрирующим отношение художников к актуальным проблемам современности. Оно выражается в различных художественных методах, таких как скульптура, живопись, фотография. В качестве средств изображения экоарт  использует  отходы производства и жизнедеятельности, а также объекты самой природы. За всеми подобными работами стоит концепция сохранения природных ресурсов. Возможно, благодаря им, и кто-то из нас начнет задумываться об экологических проблемах.

Предлагаем вам познакомиться с творческими проектами художников, неравнодушных к экологическому благополучию нашей планеты.

#елец#культураельца#музейЖукова#экологическоеискусство