«Единение». 7-я музейная неделя.

Участвуем в музейной неделе. Тема этого дня — объединение усилий.#ВместеMW

В 1935 году в Москве состоялся Всесоюзный художественный конкурс на лучший рекламный плакат Интуриста на тему: «Путешествие по СССР». Молодой художник Николай Жуков решил испытать судьбу, объединил свои силы с  саратовским другом по техникуму (предположительно с С.Сахаровым) и они сумели из пяти объявленных премий взять четыре. Предположительно, в конкурсе участвовали  плакаты «USSR Dance festival Moscow-Leningrad» , «Festival theatral de Moscou» и « Festival theatral а Moscou». В жюри входили тогда художники: Моор, Дейнека, Б. Ефимов, К. Юон и другие. Излишне рассказывать степень  радости молодого художника в этой победе.

Письмо Н.Жукова маме в Нижний Новгород из Москвы от 16 мая 1935 года:

«Милая мама! Прости за долгое молчание,  —  дожидался  жюри и вчера были известны результаты Всесоюзного конкурса плаката для Интуриста. Моих работ было четыре —  три из них совместные, всего на конкурсе было  премировано пять плакатов, пять премий выделено, и в то число попали все мои  четыре плаката. Можешь судить о моём настроении, о подъёме, который я чувствую после этой удачи. … все наши присутствовали на объявлении решения жюри и чувствовали себя именинниками, когда вскрывали конверты и от первой премии до четвёртой  все девизы были моей фамилии – дело дошло до аплодисментов…

Полтора месяца  я  кроме плакатов ничего не делал, питались старым жирком и сейчас денег абсолютно нет.  Но на днях должны выдать эти  премии – пять тысяч рублей, из них 3 тысячи 250 рулей получу я. …Более писать не буду – прыгающее настроение, и говорить, кроме как о своём успехе, ни о чём не хочется… Целую, Николай.»