2 декабря — день рождения Николая Николаевича Жукова.

2 декабря исполняется 115 лет со дня рождения  Народного художника СССР, Лауреата Государственных премий, Почетного гражданина г.Ельца Николая Николаевича Жукова.

Детские и юношеские годы Николая Николаевича Жукова прошли на елецкой земле, поэтому он всегда мечтал  видеть свой музей в древнем купеческом городе Ельце.

Дом – музей художника Жукова впервые распахнул свои двери перед посетителями 12 декабря  1992 года. Дом, в котором прошла «сердцевина жизни», как выразился однажды Николай Николаевич (с 1916 по 1932 гг.)

Решение о создании Дома-музея было принято Исполкомом городского Совета народных депутатов (председатель Исполкома Сосов Ю.П.) в феврале 1989 года, в связи с предстоящим 80-летием со дня рождения Н.Н.Жукова, учитывая предложения городской общественности, а также заявление владелицы дома по улице  9 Декабря 42 о безвозмездной передаче его под музей. Большую помощь в проведении ремонта оказал Элементный завод (директор Архипенко В.А.).

В день открытия Дома-музея Н.Н.Жукова семьей художника, его супругой Альбиной Феликсовной и детьми были переданы личные вещи Николая Николаевича, а также богатейшая коллекция подлинных работ мастера.

Сколько графических зарисовок, плакатов, портретов, иллюстраций, пейзажей, тончайших акварелей оставил этот человек людям! Все они надолго останутся жить. И в них – автор,  его любимая семья, его дети, все то, что окружало и радовало. В преддверии этой даты на официальном сайте Дома-музея Н.Н.Жукова мы начали публикации из книги воспоминаний Николая Николаевича «Счастье творчества». С ними Вы можете познакомиться в рубрике «НОВОСТИ».