Выставка Николая Жукова в Южно-Сахалинске.

В Южно-Сахалинске в историческом парке «Россия – моя история»
накануне Великой Победы состоялось торжественное открытие мультимедийной выставки «В кулуарах Нюрнбергского трибунала» . Все материалы предоставлены Домом-музеем Н.Н.Жукова.  Это интереснейшая МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ. Она во всей наглядности показала, как на Нюрнбергском процессе, состоявшемся 77 лет тому назад, произошло торжество Закона перед нацистским беззаконием.

Как отметила министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Владимировна Лаврик, материалы «Суда народов» являются одним из важнейших источников для изучения истории Второй мировой войны, создания целостной и объективной картины злодеяний нацистов. На рисунках Нюрнбергского трибунала художника мы видим преступников, которые возомнив себя героями, пытались уничтожить целые народы. Но на процессе эти нелюди выглядели жалко и трусливо.

Впрочем, никто из нацистских главарей так и не признал своей вины и не раскаялся о содеянном. А в дальнейшем идеи нацизма подхватили их последователи, желающие уже в наше время взять реванш за поражение в войне.

В 1946 году  Н.Н. Жуков как корреспондент газеты «Правда» в составе советской делегации был направлен на Нюрнбергский процесс. Как человек прошедший войну с первого до последнего дня, запечатлевший каждый прожитый на войне день в тысячах рисунков, он просто был обязан присутствовать на этом страшном суде и показать людям, в какое ничтожество превратились бывшие палачи. Художник-фронтовик, четыре года рисовавший тех, кто боролся против фашизма, теперь обвинял и судил фашистских преступников.

Рисуя военных преступников, Жуков не ограничился беглыми набросками их лиц. Он хотел показать всё, что испытали люди, поставленные перед судом человечества. При этом он добился такой обличительной силы характеристик, которую не всегда найдёшь даже в карикатуре.
За 40 дней работы на заседаниях Международного трибунала Жуковым было сделано свыше 200 рисунков и набросков: судьи, обвинители, свидетели, сами преступники, их защитники.

Нюрнбергская серия даёт представление прежде всего о самой атмосфере, царившей на процессе, задаёт определённый психологический настрой и показывает всю серьёзность происходящего события.

Серия Нюрнбергских рисунков стала логическим завершением работы Жукова в военные годы. Он всегда говорил о том, что было важно и нужно каждому человеку великой страны-победительницы, голос художника всегда сливался с голосом народа и вместе с народом он своими рисунками сказал заключительное слово на процессе.