Российское отделение Всемирного Фонда Искусств  при поддержке Российской академии художеств и Евразийского Художественного Союза проводит Всероссийский историко-краеведческий и выставочный проект «Арт-География РОССИИ»  и предоставляет возможность  участвовать в нём любому жителю планеты, создавшему свое уникальное произведение, иллюстрирующее культурное достояние России.

Цель проекта «Арт-Географии России» – публикация 85-ти томной иллюстрированной энциклопедии России. Каждый том посвящается одному краю, республике, области или округу. Энциклопедия включает художественные произведения, визуализирующие культурное достояние региона – его исторические события, значимые достижения, самобытность уклада жизни и неповторимую красоту природы и архитектуры. Каждую иллюстрацию сопровождает историко-краеведческая справка, что позволит читателю из других регионов и зарубежных стран ближе познакомиться с многогранной культурой и великой историей народов, проживающих на территории Российской Федерации.

В энциклопедии  будут представлены произведения живописи, графики, фотографии, скульптуры, декоративно – прикладного искусства и текстиля, иллюстрирующие особенности региона и достижения человеческой деятельности, по следующим направлениям:

• «АРХИТЕКТУРА»: урбанистический пейзаж и архитектурные линии;

• «ПРИРОДА»: красота, гармония и индивидуальная особенность региона;

• «ЛИЧНОСТЬ»: персоны, внесшие большой вклад в культуру и развитие региона;

• «ИСТОРИЯ»: жанровая картина по мотивам исторических событий, произошедших в регионе.

Для организаторов важными задачами являются возрождение интереса широкой общественности к уникальному культурному наследию страны, популяризация удивительного многообразия и богатства духовных и материальных ценностей каждого отдельно взятого региона.

«Арт-География России» — это призыв к современному обществу сохранить для будущих поколений стремительно уходящую историко-краеведческую «натуру» знаменитых и малоизвестных, неожиданных и неочевидных, событий и свершений.

С правилами участия в проекте можно познакомиться на сайте организаторов: http://artgeo.info/index.php/ru/rules