Птицы в произведениях известных художников

Знаменитый английский орнитологический художник 20 века Василий Эде произвел огромное влияние на мир искусства. Изображения  птиц  этого художника замечательно улавливают души птиц и с удивительной точностью и в мельчайших подробностях отображают  все  детали пернатых  и нюансы цвета- формы, оперение, и окружающую листву в художественной композиции, которая, тем не менее выглядит очень натурально и жизненно. Оригинальное использование  акварели и гуаши в серых и коричневых тонах показывает нам, как  окраска птиц помогает сливаться с  лесной средой обитания, становиться незаметными для окружающих. На протяжении своей карьеры, Василий Эде путешествовал по всему миру, чтобы наблюдать за птицами в их местах обитания, фотографировал и делал зарисовки. Кроме того, он  использовал образцы музейных экспонатов.

Basil Ede родился в графстве Суррей, Англия, и уже в детстве познакомился с дикими животными в окружающей местностью.В 25 лет  он отправился на Дальний Восток, где он был вдохновлен азиатским искусством. Он также вел наблюдения за птицами, как хобби, и решил объединить эти два занятия вместе. В 1958 году начал выставляться в Лондоне в Трион галерее. С  1964 году посвятил все свое время орнитологической живописи. В том же году состоялся его  первый американский показ в Национальной коллекции Смитсоновского института изящных искусств.
В середине семидесятых годов  Basil Ede было поручено нарисовать птиц Северной Америки. В течение нескольких лет  им были выполнены десятки живописных картин.
В конце восьмидесятых годов, в связи с осложнениями после болезни, Василий Эде  потерял возможность рисовать правой рукой. Но он мастерски справился с этой проблемой и картины, написанные левой рукой,  являются достаточным доказательством этого.

Работы Эде  собраны во многих  галереях и музейных экспозициях.