Птицы в произведениях известных художников.

Публикация в рамках областной акции «Дни защиты от экологической опасности.
Арчибальд Торберн (Archibald Thorburn 1860 — 1935 г.г.) знаменитый шотландский художник-иллюстратор, один из лучших анималистов мира, прославившийся изображением птиц. Любимые техники — акварель и литография.
Родился в 1860 году, недалеко от Эдинбурга, был пятым сыном миниатюриста Роберта Торберна. Писал преимущественно птиц, но и других животных и цветы. Сейчас он признан одним из величайших художников изображения птиц.
Уже в ранние году будущий всемирноизвестный анималист любил рисовать животных, птиц и цветы. После обучения в Далькейте (Dalkeith) и Эдинбурге, Торберна отправили в новообразованную лондонскую школу искусств St John’s Wood School of Art. В 1880-х гг. Торберн иллюстрировал «Цветные рисунки с птицами Британских островов» лорда Литфорда (Coloured Figures of the Birds of the British Islands), для этого издания, выходившего в 1885-98 гг., художник нарисовал 268 акварелей. С 20-летнего возраста Торберн регулярно участвовал в выставках в Королевской Академии Художеств.