«Прекрасны женские черты» продолжаем знакомство с выставкой

Дорогие поклонники творчества Николая Жукова!!! Продолжаем знакомство с выставкой «Прекрасны женские черты», которая начала свою работу накануне прекрасного женского праздника 8 Марта . Привлекает внимание портрет красивой молодой женщины с копной огненно-рыжих волос, с мягкими округлыми руками, стройной шеей в обрамлении тончайшего кружева. Это одноклассница художника Агнесса Ильина. На протяжении долгих лет Агнесса была другом семьи Жуковых. А однажды она прислала в музей письмо, в котором рассказала о некоторых интересных фактах из елецкого периода жизни Коли Жукова.

Однажды в мастерскую художника пришла юная парижанка. Русский язык она изучала в Сорбонне, но владела им пока в скромных размерах. « Очень давно… Я была тогда совсем маленькой, — сказала она, — Мне подарили к дню рождения книгу. Это была русская книга о моём прадеде. Я тогда не умела читать по-русски. Я вообще тогда не умела читать. Но эта книга… Как вам объяснить? Это очень странно… Я вглядывалась в иллюстрации, и мне казалось: в моей комнате прорубили окошки в прошлый век. Я впервые приехала в Москву. Мне захотелось увидеть человека, который рисовал так, будто он лично знаком был и с Энгельсом, и с Лесснером. – Она запнулась на миг и как-то запросто, с трогательной интонацией, неожиданно и сильно ударившей по сердцу, добавила по-русски: — и с Марксом, Карлом Генриховичем…» (Из дневников Н.Н.Жукова). Это была праправнучка Карла Маркса. Она ещё долго и придирчиво рассматривала рисунки в мастерской художника. А её тёмные от волнения и удивления глаза как будто спрашивали: «Как это делается?» Именно в этот момент, как само собой разумеющееся, у художника возникла мысль создать портрет этой прекрасной девушки.

Замечателен портрет «Надежда», выполненный карандашом. Созданный художником образ отличается изяществом и красотой, он как бы освобождён от всякого быта, художник стремится как можно полнее выявить духовную суть. Это не порет конкретной женщины, а скорее собирательный образ, в котором Жуков делится со зрителем своим идеалом женственности.

Приглядитесь к этим картинам, и вы увидите, с какой любовью и душевной теплотой они нарисованы, эти чувства переполняли художника, и он выплескивал их на бумагу, навсегда запечатлевая и оставляя в истории. Каждая линия, проведенная его кистью, карандашом воспевает женщину во всем многообразии её образов. Художник внёс в созданные им образы женщин частицу своего тепла и силой своего таланта предложил нам, зрителям, полюбить то, что любит он сам.