По страницам детских книг с художником Н.Н. Жуковым.

В рамках празднования Всемирного дня книги и авторского права предлагаем вашему вниманию виртуальное знакомство с детской книгой, проиллюстрированной Николаем Жуковым. Книга представлена в экспозиции дома-музея, вы можете познакомиться с ней на нашем сайте в рубрике «Книжная графика»

«Елка в Сокольниках» В.Д. Бонч-Бруевича — одна из самых известных детских книг о В. И. Ленине, а художником-иллюстратором в ней выступил Н.Н. Жуков. Нескольким поколениям советских людей рассказы о Ленине были известны с ранних лет: их читали в детских садах, они включались в школьные учебники и хрестоматии, миллионными тиражами издавались в сборниках «Ленин и дети». Тема давно потеряла актуальность, но, думается, именно в этот год – год 150-летия со Дня рождения В.И. Ленина – о ней можно вспомнить. Дом-музей Н.Н. Жукова будет обращаться к ней на протяжении года регулярно, потому что она занимает особое место в творчестве художника. Ей он посвятил много лет своей жизни, создав более 2500 рисунков, изображающих советского вождя. «Ёлка в Сокольниках» предназначена для детей, и образ Ленина, созданный художником, особенно прост, в нём нет подчёркнутой приподнятости, поэтому он становится близким и понятным маленькому читателю.