«С блокнотом по стране и зарубежью»

Так называется выставка, которая в эти дни начала свою работу в Доме-музее Н.Н.Жукова. Приглашаем посетить!!

Николай Николаевич Жуков очень много путешествовал по просторам своей страны, Советскому Союзу,  с личными и деловыми поездками, со своими персональными выставками. Как человек  пытливый, лёгкий на подъём, открытый новым впечатлениям, он путешествовал с удовольствием, и с наблюдательностью настоящего художника выхватывал из яркого многообразия окружающего мира его фрагменты, которые запечатлевал на бумаге. Очень часто Николай Николаевич рисовал прямо в поезде, наблюдая из окна вагона проносящиеся картины просторов нашей бескрайней Родины. Сначала, правда, рисовать  в поезде было неудобно по причине тряски и качания, но потом это уже не вызывало трудностей у художника.

Художественная выставка «С блокнотом по стране и зарубежью» знакомит с некоторыми рисунками, привезенными из таких поездок.

Николай Николаевич писал, что «задача художника не списывать жизнь, а уметь находить то, что в переложении на язык твоего творчества будет пробуждать  в зрителе чувства удивления, открытия». Предлагаем также на нашем сайте вместе с Жуковым совершить небольшое путешествие по Советскому союзу и зарубежью.

Н.Н. Жуков «Озеро Селигер», 1936
Н.Н. Жуков «Грузия, 1939