«Образы войны». Фронтовые фотографии Николая Жукова.

Российское военно-историческое общество совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов (РГАКФД), РОСФОТО, Московским Мультимедиа Арт Музеем, Российским фондом культуры, Российским историческим обществом и Музеем Победы реализуют проект «Образы войны» на основе уникальных фотографий времен Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день в электронной базе проекта (Образывойны.рф) размещено более 3000 фотографий. На сайте можно отобрать файлы по различным критериям – с учетом времени, лиц, сражений, полководцев.

Сотрудники Дома-музея Н.Н.Жукова участвуют в данном проекте. В базу данных уже помещено несколько фронтовых фотографий художника, хранящихся в архивах дома-музея. Все эти фотографии были переданы в музей семьей Николая Николаевича. Несомненно, представляют большую ценность. Представляем возможность посетителям нашего сайта познакомиться с уникальными фотографиями Николая Жукова времен Великой Отечественной войны.

Николай Жуков в бекеше. 1941 год. Калининский фронт.

Первый в лыжне Николай Жуков. 1942 год. Калининский фронт.
Николай Николаевич Жуков. 1942 год. Калининский фронт.

Выложить снимок из своего архива может каждый. Для посетителей портала предусмотрена уникальная техническая возможность самостоятельно загружать фотографии героев своей семьи из личных архивов. При этом необходимо соблюдать несколько условий: нужно понимать, что изображено, кто снимал и когда. Таким образом, каждый из нас может внести свой вклад в сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Проект приурочен к 75-летию Победы и призван донести до широкой аудитории свидетельства подвига наших солдат, отстоявших свободу и независимость нашей страны.
#75летПобеды #ГодПамятииСлавы #ЧТОБЫПОМНИЛИ