Масленичные посиделки в доме-музее Н.Н.Жукова

16 и 17 февраля в доме-музее Н.Н.Жукова состоялись масленичные посиделки «Масленица гуляет – Зиму провожает, Весну встречает», на которые были приглашены учащиеся православной гимназии и школы № 15. Ребята познакомились с традициями и обычаями всенародно любимого праздника, ведь во все времена наш народ старался достойно проводить зиму и поприветствовать красавицу весну. С давних пор на масленичной неделе было принято устраивать веселые народные гуляния с многочисленными забавами, песнями и плясками. И хотя основные традиции этого праздника всем хорошо знакомы, тем не менее ребята узнали для себя много нового и интересного: познакомились с масленичными закличками, пословицами и поговорками, а также репродукциями с картин русских живописцев, которые так любили изображать на своих полотнах масленичные забавы,  посмотрели фрагменты из фильмов и мультфильмов, посвященных данной теме. Завершались масленичные посиделки викториной и весёлыми масленичными песнями.

Bookmark the permalink.