«Детство свое я помню с города Вятки. Жили мы на втором этаже
трехэтажного дома. Окно моей комнаты выходило на двор и маленький садик. Через это окно я знакомился с миром и именно отсюда полюбил смотреть, как кружатся за окном первые снежинки, как двор и сад становятся белыми, как вырастают за карнизом ледяные сосульки.

Зима была для меня порой особенно больших ограничений: то было слишком ветрено, то холодно, то начинался насморк, то еще что-нибудь, — поэтому, естественно, я жадно прижимался к окну и наблюдал, как резвилась детвора на этом первом, пушистом снеге. А если после долгих моих всхлипываний мне удавалось выйти на двор, то меня закутывали так, что трудно было руку поднять и голову повернуть. Меня ставили около крыльца. Нос, рот и подбородок были всегда мокрые, потому что дышать на морозе позволялось только через шерстяной шарф. Вот почему с раннего возраста я болел ангинами, и докторам приходилось часто навещать наш дом».

Н.Н. Жуков «Сегодня мороз»

Кстати, со словом «доктор» у меня связаны добрые воспоминания об
особенном человеке. Я сразу чувствовал себя лучше, когда раздавался звонок и доктор переступал порог нашего дома. Уже от вешалки можно было различить диалог: встревоженный шепот матери и уверенный, спокойный голос доктора, с порога отпускавшего две-три шутливые фразы.
Доктор никогда не подходил к кровати больного сразу с улицы — не раньше, чем согреются руки и станут приятными для прикосновения к телу. «Ну, что ж ты, рыжий, снова пугаешь своих родителей!» — говорил он, глядя на меня, и, тщательно протирая белоснежным платком пенсне, расспрашивал мать об обстоятельствах
заболевания.
Когда он подходил ко мне, я чувствовал его огромную гипнотизирующую силу. У него были удивительно красивые, чистые и надежные руки. Весь он был пропитан какими-то запахами, и это были не духи, не одеколон и не лекарства, а запах бодрости и здоровья.
Когда он, приложив трубку и слушая меня, повторял: «Дыши, рыжий! еще, еще глубже!», — его запах обволакивал меня цели-
тельным облаком.

Н.Н. Жуков «Наш доктор»

После его ухода я никогда не сомневался, что лекарства помогут, я знал, что скоро буду здоров, — потому даже касторку пил, не зажимая
носа! Зато после выздоровления большим удовольствием было, когда меня усаживали в санки и тетя Феня, часто мелькая перед моим носом серыми валенками, катала меня вниз по улице.
После таких прогулок запомнился запах морозной свежести, румянец, пощипывающий щеки, и приятная теплота дома».

Н.Н. Жуков «Поехали!»

Навсегда запомнились моменты приезда отца из командировок. В домашнем тепле, после долгого отсутствия отец был особенно ласков:
брал меня на руки, подходил к окну, расписанному морозным узором, тушил свет в комнате, чтобы можно было лучше видеть лунную морозную ночь, и начинал рассказывать разные истории про дремучие вятские леса, про лесные пожары, про стаи волков, про мудрых пастушков… Это были очень счастливые минуты.

Н.Н. Жуков «Вятские леса»

Любо было слушать сказки и около топившейся печки, когда только и видишь, что лицо рассказчика, освещенное снизу красным светом огня, а сзади — его большие качающиеся тени.
Хорошо посматривать, как полыхают в печке дрова, самому подбрасывать лучину да кусочки бумаги, и, жмурясь от языков пламени, сидеть и слушать сказку про «Лукашку-воина» или про
«Красную шапочку» — тебе и тепло и холодно от страха».

Н.Н. Жуков «На коленях у папы»

2 Responses to Ко Дню рождения Народного художника СССР Н.Н.Жукова. Публикации из книги воспоминаний Н.Н. Жукова «Вятка и Елец моего детства». Вятка

1. Татьяна says:

Добрый день, спасибо за интересные отрывки. А где можно это прочесть полностью?

• Администрация музея says:

Здравствуйте, Татьяна. Извините за нескорый ответ. Данная книга была издана нашим музеем в 2008 году. Она имеется во всех библиотеках города Ельца, также познакомиться с данным изданием можно в нашем музее и в Городском краеведческом музее Ельца. с уважением сотрудники дома-музея Н.Н.Жукова.