«Кавказская Ривьера». Уникальному памятнику 111 лет.

Родоначальницей многочисленных санаториев, действующих в сегодняшнем Сочи, можно считать «Кавказскую Ривьеру». Так называлось — и, забегая вперед, скажем, что называется и по сей день, — курортное заведение, открывшееся 111 лет назад , 14 июля 1909 года. Инициатива его создания принадлежала министру земледелия и государственных имуществ Алексею Ермолову, а реализовать ее взялся московский коммерсант Антон Тарнопольский.  Министерство выделило на берегу Черного моря хорошую местность. Под будущую здравницу отдали участок земли поблизости от тогда еще посада Сочи, на Хлудовской стороне, где ранее были обнаружены минеральные источники. Летом 1906 года здесь началось строительство. На побережье возвели две четырехэтажные гостиницы, театр, ресторан и кафе. Здания были оснащены канализацией и электрическим освещением. На территории курорта создали собственный водопад.
Курорт получил название «Кавказская Ривьера» — в честь Ривьеры (это слово переводится с французского как «красивое взморье») европейской, расположенной на побережье Средиземного моря. Спустя всего год стало понятно, что двух гостиниц не хватает, чтобы удовлетворить спрос. Поэтому к комплексу добавили еще один трехэтажный корпус, а заодно и водолечебницу с ваннами, купальнями и медицинским оборудованием. Но и этого оказалось мало. Уже в 1912 году началось строительство еще одной гостиницы. В общей сложности в четырех гостиницах «Кавказской Ривьеры» было 250 номеров. Роскошная тропическая растительность — одна из визитных карточек «Кавказской Ривьеры» .

В 1914 году «Кавказская Ривьера» стала акционерным обществом. Акции приобрели более 600 человек, каждый из которых получил право пользоваться услугами здравницы. Частные вложения позволили курорту развиваться дальше.

После революции 1917 года на базе «Кавказской Ривьеры» открылся один из первых в Сочи санаториев. Название при этом сохранилось прежнее. С тех пор количество санаториев в прибрежном городе постоянно увеличивалось, поскольку желающих отдохнуть на берегу теплого моря, не выезжая при этом из страны, с годами только росло.

Интерьеры «Кавказской Ривьеры» облюбовали кинематографисты. Один из первых режиссёров, открывших миру Сочи, — мастер немого кино Евгений Бауэр. Здесь он снял «Умирающего лебедя» — мистическую мелодраму, в которой главные роли исполняли балерина большого театра и звезда кинематографа Вера Каралли и Витольд Полонский.

События первой мировой войны в какой-то степени даже улучшили состояние здравницы. Любители зарубежных курортов, испугавшись военных действий в Европе потоком хлынули на черноморское побережье — «Кавказская Ривьера» своей обстановкой, перечнем услуг и сервисом ничем не отличалась от лечебниц Германии, Австрии и Чехии. Во время революции и гражданской войны без вести пропал основатель курорта А. В. Тарнопольский (уехал за опытом в Европу и не вернулся), однако и это потрясение «Кавказская Ривьера» пережила. Курорт национализировали — на его базе организовали один из первых социалистических санаториев для советских трудящихся. В первые годы советской власти здесь отдыхали многие знаменитости тех лет: И. Бабель, М. Зощенко, И. Ильф и Е. Петров, М. Кольцов, А. Серафимович, Е. Шварц.
В период Великой Отечественной войны, как и многие другие санатории Сочи, «Кавказская Ривьера» была переоборудована в госпиталь. Корпуса отданы под руководство легендарного хирурга и профессора И. Чебрикова. Он лично провёл здесь свыше 7000 операций. В 1995 рядом с курортом был открыт мемориальный комплекс «Подвиг во имя жизни», посвящённый героическому труду сочинских медиков военного времени. После войны «Кавказская Ривьера» снова стала санаторием.

В 1990-х годах «Кавказская Ривьера» была приватизирована, и постепенно первое курортное учреждение города приходило в упадок. Судьба родоначальницы санаторно-курортного направления, к сожалению, сложилась неудачно. В 1998 году здравница с территорией парка более 2,4 гектара, официально перестала существовать. Много лет её развалины «украшают» город-курорт и центральный пляж. Лишь недавно остатки «Кавказской Ривьеры» вернули государству.
«Кавказская Ривьера» является памятником архитектуры федерального значения и охраняется государством. К сожалению, этот статус не спас ее от того состояния, в котором она находится сейчас. Вопрос о восстановлении «Кавказской Ривьеры» регулярно поднимается.

Н.Н.Жуков, Плакат для «Интуриста». «Caucasus», 1936 г.