День рождения Валентины Яковлевны Жуковой (мамы художника)

В начале февраля в мемориальном зале дома-музея прошли встречи со школьниками «Родной образ», приуроченные ко Дню рождения мамы художника Валентины Яковлевны Жуковой (Сизовой в девичестве). Учащиеся узнали об интересной и непростой судьбе Валентины Яковлевны, увидели ее личные вещи, фотографии. С интересом слушали рассказ об образовании в гимназиях дореволюционной России. В том числе об образовании в женской гимназии города Рыбинска, гимназисткой которой являлась юная Валентина. Детям был представлен портрет В.Я.Жуковой, нарисованный Николаем Николаевичем  в год ее смерти. В свои 86 лет она исполнена внутреннего благородства и духовной культуры. Эта женщина вложила всю свою мудрость в единственного сына Николая и поддерживала его на творческом пути.