Студия военных художников имени Митрофана Борисовича Грекова — это художественная студия работающая при Министерстве обороны Российской Федерации. Художников, работающих в Студии Грекова, принято называть «грековцами». В своём творчестве художники студии восхваляют силу и подвиги нашей армии, путём создания монументальных художественных произведений на воинскую тему. Это батальные, исторические, жанровые картины и портреты военных. Студия имени М.Б. Грекова – единственное в мире творческое объединение военных художников.
В 1944 году в Студию Грекова почти одновременно были зачислены В.Дмитриевский, И.Сорокин, П.Корецкий, В.Богаткин, В.Киселев, В.Арлашин, П.Баранов, П.Караченцов. Все они сразу же принимали «боевое крещение» как фронтовые художники. Художественное руководство студией осуществлялось Николаем Николаевичем Жуковым. Н.Н.Жуков был строг в оценках и критически подходил к просмотру всех материалов, выполненных художниками. В своем дневнике он напишет однажды: «…там, на полях битвы, среди множества волнующих событий я остро чувствовал ограниченные возможности графики. Мне стало ясно, что только картина сложная в своей композиции, обогащенная всей гаммой красок, может полно воссоздать пережитое в дни войны, только картина, завершенная и реалистически полноценная, может правдиво рассказать о трудностях войны, о торжестве наступления, а главное — о людях своим мужеством, талантом, трудом, жизнью своей завоевывающих победу».
О некоторых художниках-грековцах в этом выпуске.

Владимир Валерьянович Богаткин (1922-1971 гг.) – советский график, иллюстратор и театральный художник, родился 5 октября 1922 года в Москве. До 1936 года учился в студии А.и.Кравченко. В 1940 году окончил среднюю художественную школу при Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры. Работал над плакатами для «Воениздата», над оформлением и иллюстрированием книг для издательств «Детгиз» (Детская литература) и «Молодая гвардия». С 1944 года принимал постоянное участие в художественных выставках. Работал в Студии военных художников имени Митрофана Борисовича Грекова с 1944 по 1958 год. Почётный грековец. Участник Великой Отечественной войны – художник-фронтовик, работал над фронтовыми рисунками и эскизами. Был награждён медалью «За боевые заслуги».
Владимир Валерьянович Богаткин умер в 1971 году. Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Центральном музее Вооруженных Сил и множестве других музейных и частных коллекций России и зарубежья.

Капитан Михаил Иванович Федотов. Бумага, карандаш. 1944. Государственный исторический музей (Москва).
Капитан Виктор Иванович Поленов. Бумага, уголь. 1944. Государственный исторический музей (Москва).



Виктор Константинович Дмитриевский (1923-2006 гг.) – советский и российский живописец, полковник в отставке, Народный художник РСФСР. Родился в 1923 году в Зарайске Московской области. С 1937 по 1939 учился в студии при ВЦСПС, в 1939 году поступил в Московскую среднюю художественную школу. В составе творческой группы
Студии военных художников имени М.Б.Грекова был направлен на второй и третий Белорусские фронты. В 1945 году он — участник боев за освобождение Чехословакии. В 1951 году без отрыва от работы в Студии Грекова Виктор Константинович Дмитриевский окончил Московский государственный художественный институт имени В.И.Сурикова.
Член Московского отделения Союза художников СССР с 1952 года.



