65 –летию  Липецкой области посвящается

24 января в доме-музее открытие временной выставки рисунков Н.Н.Жукова « Из дальних странствий возвратясь…»

Посетители дома-музея смогут познакомиться с замечательными рисунками известного советского графика Николая Жукова на итальянскую тематику. Как бы хорошо мы не знали ту или иную страну, зарисовки, сделанные художником, всегда будут для нас откровением – они раскрывают какие-то новые грани жизни, замеченные и по-своему понятые, выполненные пастелью, тушью, сангиной, карандашом, акварельными красками. Италия стала особым местом для Жукова, с Италией у него была особая связь, особые отношения, продлившиеся не одно десятилетие. Наблюдательность художника, замечающего все детали окружающей жизни, в городах Италии смогла проявиться особенно полно. Он так и переносил всё увиденное и покорившее его на бумагу. Италия – уникальная страница творческой биографии Жукова.