3 декабря — Международный день инвалидов.

В октябре 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН был утвержден Международный день инвалидов  (людей с ограниченными возможностями).  Дата проведения этого важного события была назначена на 3 декабря.

Цель создания – привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями. Уделить внимание их социализации, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи.

История возникновения Международного дня инвалидов началась в 80-х гг. XX в., когда Организация объединённых наций провозгласила период 1983-1992 «десятилетием инвалидов». В течение 10 лет проводились различные мероприятия, направленные на облегчение их жизни. В это же время были разработаны стратегии обеспечения возможностей для инвалидов.

В 2006 году была принята Конвенция о правах инвалидов. Благодаря этому, страны, подписавшие Конвенцию, взяли на себя серьезные обязательства по выполнению изложенных в ней положений, в том числе и Россия.

Люди с ограниченными возможностями относятся к самым изолированным группам населения. Для них характерны более низкие показатели в области здоровья, образования и участия в экономической жизни общества, более высокие показатели нищеты, чем для обычных людей.

Количество  инвалидов, проживающих в России, составляет около 13 миллионов, большая часть из них – пенсионеры. Из 2,5 миллионов трудоспособных работают всего лишь 800 тысяч человек. Эта статистика подтверждает, что люди с ограниченными возможностями сталкиваются с проблемами трудоустройства.

3 декабря 2014 года президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». Поправки внесли изменения в 25 российских законов, которые касаются сферы культуры, транспорта, судебной системы, соцзащиты и здравоохранения, информации и связи, а также политических и избирательных прав инвалидов.

Проблем у инвалидов, проживающих в России, немало. В 2011 году в нашей стране начала работу программа «Доступная среда», рассчитанная на пять лет. Ее целью стало формирование условий для беспрепятственного доступа к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения; совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы с целью интеграции инвалидов в общество.

В настоящее время программа продлена до 2025 года.

По данным Минтруда, за 10-летний период реализации госпрограммы «Доступная среда» увеличилось количество доступных наиболее посещаемых инвалидами объектов. Созданы условия для получения детьми-инвалидами качественного образования в школах, детских садах. Частично такая работа проведена в организациях дополнительного образования детей и образовательных организациях среднего и высшего образования.

В рамках госпрограммы функционирует информационно-справочный центр по вопросам инвалидности, социальной защиты, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, созданный в 2015 году. Кроме того, существуют специальные центры, которые помогают инвалидам найти работу, привлекают их к участию в различных мероприятиях и получению образования.

В 2022 году мероприятия по случаю Международного дня инвалидов посвящены общей теме инноваций и преобразующих решений для инклюзивного развития, охватывая следующие темы:

«Инновации для инклюзивного развития в сфере занятости»: занятость, знания и навыки, необходимые для получения работы в быстро меняющейся технологической области, для всех.

«Инновации для инклюзивного развития в снижении неравенства»: инновации, практические инструменты и передовой опыт для сокращения неравенства в государственном и частном секторах.

«Инновации для инклюзивного развития на примере спорта»: спорт как показательный пример, сектор, где все аспекты объединяются; спорт как пример хорошей практики и место инноваций, занятости и равенства.

Многие люди с ограниченными возможностями ведут активный образ жизни. Параолимпийцы – это яркий пример того, что инвалидность не может помешать человеку идти к своей цели. Множество медалей, полученных российскими инвалидами, говорит о том, что инвалидность – это не приговор.

Известно, что во время Великой Отечественной войны 13 летчиков получили тяжёлые ранения  и стали инвалидами. Трое потеряли зрение, один – руку, шестеро лишились ног, а оставшиеся три получили сильнейшую травму позвоночника. Инвалидность не помешала им исполнять свой долг, и они продолжили сражаться.

Об одном из этих героев — военном лётчике-истребителе Алексее Маре́сьеве, Герое Советского Союза, написал  книгу «Повесть о настоящем человеке» Борис Николаевич Полевой. А Николай Николаевич Жуков создал иллюстрации к этой книге, которые по праву были признаны лучшими. За оформление Н. Н. Жуковым произведения «Повесть о настоящем человеке» в 1951 году ему была присуждена вторая Государственная премия.  Уникальный экспонат с дарственной надписью художника хранится в нашем музее. Желающие могут увидеть его в числе других раритетов экспозиции. Ждём вас!