18 мая — Международный день музеев

Международный день музеев – профессиональный праздник работников музеев и специалистов, чья деятельность с ними связана. К торжествам также присоединяются поклонники культуры и искусства.

Цели праздника – показать потенциал и историко-культурное наследие современных музеев. Проведение научно-просветительной и образовательной работы среди широкой аудитории.

Традиционно к празднику приурочивают открытие новых выставок, тематические фестивали, лекции, музейно театральные представления, бесплатные экскурсии, проведение фестиваля «Ночь музеев», научные чтения.

Интересные факты

• Ежегодно с 1992 года праздник проводится под определенной тематикой, посвященной деятельности музеев. К примеру, в 2018 году тема торжества звучала, как «Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории». Тема 2020 года — 75-летие Великой Победы.
  • Капитолийский музей в Риме является наиболее старым музеем в мире. Он был организован в 1471 году Папой Сикстом IV, когда он подарил часть античных скульптур из личной коллекции римскому народу.
  • В Хорватии существует музей, посвященный несчастной любви. Его основателями является разведенная пара Олинка Вистице и Дражен Губисич. Основная идея этого музея – помочь людям пережить разрыв в отношениях.
  • Чтобы обойти без остановки музей Эрмитаж, находящийся в Санкт-Петербурге, понадобится 12,5 часов.
  • Самым посещаемым музеем мира является Лувр в Париже. Ежегодно его посещают 8,5 миллионов людей.
  • В немецком городе Кюриц расположен Музей лжи. Он интересен тем, что все экспонаты являются подделкой. В залах музея можно посмотреть на усы Гитлера, ухо Ван Гога, швабру Сталина и прочие диковинки. Девиз музея: «Не верьте своим глазам».
  • В Ельце находиться единственный в стране, уникальный, мемориальный музей Народного художника СССР Н.Н.Жукова.

Дорогие друзья, в рамках празднования Дня музеев, для вас сегодня мы представляем выставку рисунков Николая Николаевича онлайн. Вы не только увидите рисунки Николая Жукова, у вас есть возможность познакомиться с его фронтовыми дневниками.
#Елец #музей #НочьМузеев #КультураОнлайн #ДомаЛучше #ОставайтесьДома